Пост-релиз. Выставка «Российско-Азербайджанский День поля» прошла в Баку

09 / 11 / 2022

3-4 ноября 2022 года в Баку состоялась первая выставка сельскохозяйственной техники «Российско-Азербайджанский День поля», организованная Минпромторгом России. В ней приняли участие 13 отечественных предприятий, среди которых ООО КЗ «Ростсельмаш», ООО «Сальсксельмаш», ООО «Трактор», ООО «Южно-Уральский Весовой Завод», ООО «Волжский комбайновый завод» и др. На площади 500 кв. м были представлены сельскохозяйственный гусеничный трактор, тюковый пресс-подборщик, самопередвижной метатель зерна, полуприцепной опрыскиватель, универсальный навесной фронтальный погрузчик, промышленные весы и другое оборудование и техника для сельского хозяйства.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджанской республики Эльчин Зейналов, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина.

В приветственном слове замминистра сельского хозяйства Азербайджанской республики Эльчин Зейналов отметил важность расширения сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства, отметил важность государственной поддержки в развитии отрасли. Посол Михаил Бочарников подчеркнул востребованность российской сельскохозяйственной техники в Азербайджане и необходимость дальнейшего развития всестороннего сотрудничества.

Во время осмотра экспозиции выставки Мария Елкина представила азербайджанским официальным лицам участников выставки и рассказала о особенностях и преимуществах выпускаемой ими техники и оборудования.

В первый день выставки, 3 ноября, состоялся круглый стол «Россия и Азербайджан: развитие сотрудничества в сельскохозяйственном машиностроении».

Главными темами для обсуждения стали вопросы укрепления партнерства России и Азербайджана в области производства и поставок российской сельскохозяйственной техники, а также механизмы государственной поддержки азербайджанских аграриев при покупке необходимой техники и условия сотрудничества азербайджанских дилеров с иностранными производителями.

С российской стороны на круглом столе выступили Мария Елкина, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, Руслан Мирсаяпов, Торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш» и ряд экспонентов.

С азербайджанской стороны в круглом столе приняли участие Мехман Исмаилов, заместитель Председателя Агентства по аграрным кредитам и развитию Азербайджанской Республики, Исрафил Исмайлов, советник Председателя ОАО «Агросервис», Анар Джафаров, директор Центра аграрных инноваций при Минсельхозе Азербайджана, Эльнар Исаев, представитель Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана, Мирата Агаев, директор ООО «AGRISPACE» и др.

В своих выступлениях на круглом столе азербайджанские спикеры подчеркнули реальную потребность в российской сельхозтехнике и выразили готовность к сотрудничеству, так как Россия является одним из основных ключевых партнеров республики. Для российских участников круглый стол стал ценным источником информации «из первых рук» и отправной точкой для подготовки конкретных предложений своим азербайджанским партнерам. Все участники мероприятия отметили необходимость использования имеющихся возможностей для дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества в сельском хозяйстве.

После завершения работы круглого стола обсуждение вопросов поставки российской техники в Азербайджан продолжилось в рабочем порядке в формате b2b-встреч.

Во второй день выставки, 4 ноября выставку посетили ряд приглашенных азербайджанских фермерских хозяйств, которые с большим интересом изучали представленные образцы российской техники и активно задавали вопросы по техническим характеристикам и обслуживанию машин.

Также российские участники в рамках работы экспозиции встретились с главой Департамента по сельскохозяйственной технике и оборудованию Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики Ровшаном Маммедли, с Советником Председателя ОАО «Агросервис» Исрафилом Исмайловым, с заместителем Председателя Агентства по аграрным кредитам и развитию Азербайджанской Республики Мехманом Исмаиловым.

Выставка «Российско-Азербайджанский день поля» стала хорошей площадкой для демонстрации возможностей российских машиностроителей для решения задач сельхозпроизводителей Азербайджана. Она позволила азербайджанским аграриям познакомиться с современной российской техникой и технологиями ведения сельского хозяйства, учитывающими особенности климата и агрофона страны, лично встретиться и обсудить технические характеристики и спецификации, получить выгодные условия на закупку.

За два дня работы выставку посетило свыше 300 посетителей – представителей министерств и других государственных структур Азербайджана, лизинговых компаний, банковского сектора, дилеров сельхозтехники, фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей из всех областей республики.

Всеми участниками выставки – и экспонентами, и посетителями – была  отмечена высокая востребованность российской сельскохозяйственной техники в Азербайджане и необходимость дальнейшего диалога по расширению сотрудничества.

По отзывам российских и азербайджанских участников выставка прошла очень успешно – было найдено много точек пересечения интересов и вопросов для продолжения переговоров. Было отмечено, что в Азербайджанской Республике не было ни одного аналогичного по формату и качеству мероприятия. Такой успех стал возможен благодаря поддержке Торгового представительства России в Азербайджане. Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики также внесло весомый вклад в работу по приглашению на выставку и организации встреч и переговоров. Совместные усилия российской и азербайджанской стороны привели к тому, что выставка «Российско-Азербайджанский день поля» стала важной площадкой не только для демонстрации возможностей российских машиностроителей, но и для укрепления торгово-экономических связей и дружественных отношений между Россией и Азербайджаном.

В заключение все участники выставки выразили надежду, что «Российско-Азербайджанский День поля 2022» станет ежегодным местом встречи российских производителей сельскохозяйственной техники и ее азербайджанских покупателей.


Поделиться: